Дума рассмотрит новые правила избрания руководства РАН

До конца весенней сессии Государственная дума планирует принять проект закона о новых правилах избрания руководства Российской академии наук, рассказал "Интерфаксу" председатель комитета Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Он подчеркнул, что надеется на принятие этого закона в весеннюю сессию, чтобы Академия наук 25 сентября провела выборы президента Академии на основании нового закона.

Он также выразил надежду, что соавторами законопроекта выступят все депутаты Госдумы, которые являются действительными членами Академии наук и членами-корреспондентами РАН.

Депутат отметил, что действующая процедура назначения руководства РАН фактически оставила Академию без руководителей. И добавил, что депутаты не торопились с подготовкой законопроекта, который регулировал бы вопросы назначения руководства Академии, так как считают, что подобные инициативы должны исходить из самой академической среды.

Схема выборов, представленная руководством РАН, является весьма продуманной, работающей, сказал Никонов.

Консультации по этим предложениям будут проводиться до внесения законопроекта в Госдуму, пояснил парламентарий.

Очередные выборы президента РАН не прошли этой весной, потому что все 3 кандидата сняли свои кандидатуры в первый день выборов. Голосование перенесено на осень, и.о. президента РАН был назначен Валерий Козлов.

Члены Академии наук ранее высказывали опасения, что ни один из кандидатов на пост президента в ходе выборов осенью может не набрать 2/3 голосов, поэтому необходимо изменить процедуру выборов. Также высказывалось мнение, что президента РАН должен утверждать не премьер-министр, а президент России.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей