Россияне назвали любимых писателей-классиков

Самыми популярными писателями-классиками у россиян и русскоязычных жителей за рубежом оказались Александр Пушкин, Лев Толстой, Михаил Лермонтов и Федор Достоевский. Об этом заявил член Союза писателей России, секретарь по международным делам МСПС (Международное сообщество писательских союзов) Владимир Торин.

По его словам, результаты опроса ВЦИОМа указывают на лидерство Пушкина среди классиков литературы.

"Из российских писателей-классиков его вспоминают первым около 40% (среди опрошенных в России - 42%, среди русскоязычных граждан других государств, кроме стран бывшего СССР, - 38%)", - сказал Торин в ходе круглого стола в рамках книжного фестиваля "Красная площадь".

На втором месте по популярности оказался Лев Толстой, передает ТАСС. Любимым писателем его назвали 27% граждан РФ и 35% русскоязычных иностранцев. Почетное третье место в списке предпочтений занял Михаил Лермонтов, набравший 20% голосов россиян и 18% русскоязычных читателей. Федор Достоевский с показателем соответственно 16% и 22% расположился на четвертом месте.

Торин отметил, что, несмотря на какие бы то ни было литературные предпочтения, россиянам следует гордиться наследием русской литературы. Само исследование, по его словам, проводилось с целью привлечь внимание к отечественной классике.

Новости партнеров

Выбор читателей