Социологи выяснили приоритеты россиян

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что для россиян является самым главным в жизни, сообщается на сайте организации.

На первом месте в списке приоритетов россиян оказалось здоровье (99 пунктов), на втором - семейные отношения (98 п.), на третьем - безопасность и наличие социальной инфраструктуры в месте проживания (по 96 пунктов).

Также большинство граждан назвали главным в жизни среду обитания (93 п.), материальный достаток (90 п.), возможность общаться с друзьями и родными (89 п.) и достижение поставленных целей (83 пунктов).

Менее всего ценными для россиян оказались карьерный рост (15 п.) и участие в общественной и политической жизни (8 пунктов). Также не слишком важным представляются положение в обществе (39 п.), самореализация и развлечения (по 46 пунктов).

По словам директора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, снижение значимости социального статуса и карьеры, зафиксированное в группе молодого населения, говорит прежде всего о том, что молодежь не видит для себя таких возможностей. С этим обстоятельством, отметил Абрамов, связан рост внимания к другим сферам жизни, таким как забота о здоровье и внимание к экологии.

Также он обратил внимание на тот факт, что участие в общественно-политической жизни не является приоритетом для абсолютного большинства россиян.

Новости партнеров

Выбор читателей