Завершена реконструкция стадиона "Лужники"

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о сдаче в эксплуатацию стадиона "Лужники". Все элементы спортивной арены - начиная от поля, трибун, звукоусиления, видекартинки, медиафасада - готовы к работе, сказал Собянин.

Благоустройство территории стадиона продолжится до осени, к чемпионату мира по футболу весь комплекс будет готов, пояснил мэр Москвы. Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко высоко оценил качество проведенных работ, отметив, что "Лужники" должны стать ориентиром для всех проектов страны.

Комплексная реконструкция "Лужников" была начата в 2014 году. Она стала частью подготовки к проведению в России в 2018 г. чемпионата мира по футболу.

После реконструкции вместимость стадиона увеличена до 81 тыс. мест, в "Лужниках" построена смотровая площадка, которую можно посетить не только в дни матчей. Зрителей защитит от осадков козырек, который специально удлинили на 11 метров. Для предотвращения длинных очередей расширены выходы. 

После ввода стадиона "Лужники" в эксплуатацию специалисты приступят к адаптации арены к режиму FIFA, который включает в себя приспособление помещений для центра стюардов и волонтеров, оснащение медиацентра и зоны проведений церемоний открытия и закрытия, создание конструкций для формирования потоков посетителей, обустройство рабочих мест для прессы и установку рекламных бортов. Как пояснил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, специальный режим FIFA будет действовать на стадионе в период проведения чемпионата мира по футболу. Работы в рамках этого режима продлятся до весны 2018 г., отметил Хуснуллин.

По окончании чемпионата арена "Лужники" будет активно использоваться городом для различных массовых мероприятий, а также станет местом притяжения для отдыха москвичей и туристов.

Новости партнеров

Выбор читателей