Украина вступила в борьбу с "Северным потоком - 2"

Украинские власти начали принимать политические и юридические меры для предотвращения строительства газопровода в рамках проекта "Северный поток - 2". Об этом во время выступления в Верховной раде заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

"Хочу вас заверить, что все политические, а также юридические меры принимаются Украиной для защиты национальных интересов, в том числе координация наших усилий с другими международными партнерами для недопущения строительства этого политического проекта", - цитирует украинского премьера РИА "Новости".

По его словам, "Северный поток - 2" угрожает национальной безопасности не только самой Украины, но и других государств.

В марте этого года стало известно, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен поддержать строительство газопровода "Северный поток - 2". Вероятнее всего, он "даст добро" на реализацию проекта после всеобщих выборов в Германии в сентябре 2017 года.

Газопровод "Северный поток - 2" пройдет по дну Балтийского моря рядом с уже действующим газопроводом "Северный поток". Он будет состоять из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год.

Одной из причин стремления России обеспечить прямые ставки газа в Европу являются сложности в отношениях с Украиной, всегда оспаривающей цену на голубое топливо, которая определяется в соответствии с межправительственным соглашением 2009 года. Это ставит под угрозу стабильность поставок газа в страны Европы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей