Террорист Брейвик официально изменил имя

Террорист Андерс Беринг Брейвик, совершивший двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 г., официально изменил имя. Как сообщает Verdens Gang, в государственном регистре населения он теперь значится под именем Фьотольф Хансен.

Адвокат Эйстейн Стуррвик, представляющий интересы Брейвика, подтвердил изданию, что террорист действительно изменил имя, но не смог сказать, почему и когда это было сделано.

В четверг, 8 июня, Верховный суд Норвегии объявил о том, что не будет рассматривать апелляцию Брейвика, требующего признать факт нарушения его прав в тюрьме. Стуррвик заявил о несогласии его клиента с решением суда, Брейвик намерен теперь обратиться в Европейский суд по правам человека.

Брейвик 22 июля 2011 г. привел в действие мощное взрывное устройство, заложенное у одного из правительственных зданий в центре столицы Норвегии Осло, погибли 8 человек, сотни были ранены. В тот же день террорист устроил бойню на острове Утёйа, убив 69 и ранив 66 человек.

Сейчас сменивший имя Брейвик отбывает 21-летнее тюремное заключение. Для террориста он является пожизненным, так как может продлеваться неограниченное число раз, если заключенный, по мнению властей, представляет опасность для общества.

Новости партнеров

Выбор читателей