Баскетболист Деннис Родман в пятый раз прибыл в КНДР

Известный американский баскетболист Деннис Родман 13 июня прибыл в международный аэропорт столицы КНДР Пхеньяна, сообщает ТАСС. Звезду Национальной баскетбольной ассоциации сопровождают профессор Колумбийского университета Джозеф Дуглас Тойнэга и личный телохранитель.

Родман не ответил на вопросы иностранных журналистов, интересовавшихся, привез ли он какое-то послание от президента США.

О цели поездки и сроках пребывания Родмана в КНДР также ничего не сообщается. В аэропорту спортсмена встречал заместитель министра по делам физической культуры и спорта КНДР Сон Гван Хе.

Это уже пятый визит в Северную Корею известного американского спортсмена. В первый раз он прибыл в КНДР в феврале 2013 года, еще 4 раза он посетил Пхеньян в 2014 году, в том числе для проведения тренировок с баскетболистами.

В Госдепартаменте США подчеркивают, что Родман совершает поездки в КНДР как частное лицо и не является официальным представителем Вашингтона.

Между США и КНДР нет дипломатических отношений, интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Местные СМИ периодически подчеркивают, что США остаются заклятым врагом корейской нации, при этом власти КНДР не запрещают американцам совершать поездки в республику в качестве туристов.

Новости партнеров

Выбор читателей