В США арестован дипломат-рабовладелец

В Нью-Йорке арестован вице-консул Бангладеш Мохаммед Шахелдул Ислам по обвинению в использовании подневольного труда. Об этом сообщает телеканал CNN International.

Исламу предъявлено обвинение в том, что в течение более трех лет он принуждал своего соотечественника Мохаммеда Амина работать по 18 часов в день без оплаты. Дипломат угрожал подневольному физической расправой и иногда действительно прибегал к насилию.

"Сотруднику консульства инкриминируется рукоприкладство и использование вербальных угроз, чтобы держать в подчинении работника, которому он к тому же отказывался платить", - приводит CNN слова окружного прокурора Нью-Йорка Ричарда Брауна.

По его словам, Ислам отнял у потерпевшего паспорт и с самого первого дня его работы отказывал ему в оплате его труда и угрожал причинить вред его семье, проживающей за пределами США.

По данным стороны обвинения, подневольный сотрудник консульства вынужден был служить семье дипломата с 2012 по май 2016 года без выходных. За любую провинность его наказывали избиением. Единственным источником доходов были чаевые от участников банкетов в доме Ислама. Однако в 2014 году вице-консул отнял у него и эти деньги. Взамен он дал своему служащему банковский чек и заставил его внести чек на счет в банке, для того чтобы имитировать перечисление зарплаты.

В мае 2016 года служащий консульства сбежал от своего "хозяина" и обратился в американскую полицию с жалобой на вице-консула.

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей