Вице-мэра Курска обвинили в вымогательстве

Управлением Следственного комитета РФ по Курской области предъявлено обвинение вице-мэру Курска Николаю Зайцеву по факту вымогательства, сообщил 16 июня ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Следствие считает что в Курске при строительстве гаражного кооператив, состоящего из 240 гаражей, под угрозой применения насилия Зайцев с соучастником требовал от руководителя строительства безвозмездно передать им право собственности на 20 гаражных боксов, общей стоимостью более 8 млн рублей. Потерпевшему пришлось заключить фиктивные договоры о долевом строительстве 20 гаражных боксов и подписать акты приема-передачи данных нежилых помещений. Сейчас Зайцев заключен под стражу.

Глава администрации города Николай Овчаров ранее сообщил, что речь идет о событиях 2012 и 2013 года, а в мэрии Зайцев стал работать с конца 2015 года.

С марта 2014 года по декабрь 2015 года Зайцев возглавлял УМВД Курска, потом перешел на работу в городскую администрацию на должность вице-мэра по административно-хозяйственной деятельности.

Новости партнеров

Выбор читателей