Мусульмане объяснили инцидент в Лондоне исламофобией

Инцидент с наездом на пешеходов около мечети в Лондоне является терактом и проявлением исламофобии в британском обществе. Об этом говорится в официальном заявлении Мусульманского совета Великобритании.

"За последние недели и месяцы мусульмане пережили много случаев исламофобии, и это (наезд на толпу около мечети – прим. ред.) — самое сильное ее проявление на сегодняшний день", - говорится в сообщении.

В организации выступили с осуждением произошедшего, отметив, что ночной инцидент в английской столице "в значительной степени выглядит как теракт". Также в организации ждут повышения уровня безопасности в связи с окончанием месяца Рамадана, поскольку в этот период мусульмане ходят в мечети чаще.

В ночь на понедельник, 19 июня, на севере британской столицы, в районе Финсбери-парк, микроавтобус наехал на пешеходов. По предварительным данным, один человек погиб, десять пострадали. По словам одного из очевидцев, водитель преднамеренно наехал на людей, после чего попытался скрыться.

Генеральный секретарь мечети в Финсбери-парке Мухаммед Козбар уже назвал произошедшее терактом. Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй также сказала, что ЧП будет рассматриваться как нападение террористов.

Новости партнеров

Выбор читателей