Володин предложил провести слушания по введению курортного сбора

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о курортном сборе. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Участие в рассмотрении поправок в первом чтении приняли глава администрации города Евпатория Андрей Филонов, глава города Сочи Анатолий Пахомов, спикер Думы Ставропольской краевой думы Геннадий Ягубов, зампред правительства Ставропольского края Александр Золотарев, глава города Кисловодск Александр Курбатов и глава города Геленджик Виктор Хрестин.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложил провести парламентские слушания по вопросу введения курортного сбора в Крыму, а также Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях, сообщает 23 июня ИА REGNUM 23 июня.

По словам Володина, нужно законом установить процент от сбора, который зачислялся бы в бюджеты муниципалитетов. По словам спикера, законопроект нуждается в доработке ко второму чтению.

Сбор должен быть не просто адресным, он для всех должен быть понятен как источник, который необходим для курортной территории, подчеркнул спикер Госдумы.

Володин попросил представителей "Единой России" и депутатов, избранных от территорий, провести слушания с приглашениям представителей территорий, и мэров курортных городов для того, чтобы выйти ко второму чтению на сбалансированную позицию.

Согласно идее кабмина, облагать новым сбором будут граждан, посещающих курорты перечисленных регионов. Ставка сбора не будет выше 100 рублей с человека, при этом сумма курортного сбора может меняться с учетом сезонности, продолжительности отдыха и значения курорта.

Авторы инициативы предлагают ввести такой сбор на 5 лет, начиная с 1 января 2018 года. Если эксперимент будет удачным, курортный сбор введут по всей стране. В правительстве подчеркнули, что полученные от нового сбора доходы пойдут на развитие курортной инфраструктуры.

 

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей