ФСБ: террористы использовали Telegram перед взрывом в Петербурге

Федеральная служба безопасности России заявила об активном использовании террористами и их зарубежными кураторами мессенджера Telegram для связи, в том числе, в теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

По данным ФСБ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических организацийобнаруживается использование их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи, сообщает "Интерфакс"

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в пятницу, 23 июня, обратился к создателю мессенджера Павлу Дурову и попросил его предоставить данные, необходимые для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации. Жаров подчеркнул, что в случае отказа от исполнения требования Telegram в России должен быть заблокирован.

Дуров назвал инициативу ведомства саботажем государственных интересов и добавил, что как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака.

По словам главы Роскомнадзора, спецслужбы неоднократно сигнализировали, что Telegram является одним из основных каналов коммуникаций для террористов.

Дуров в ответ заявил, что Жаров не понимает принципов шифрования коммуникации, подчеркнув, что чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет. По словам создаетеля Telegram, требования о передаче спецслужбам ключей от шифрования мессенджера невыполнимы.

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Бомбу привел в действие террорист-смертник, уроженец Киргизии российский гражданин Акбаржон Джалилов. В результате взрыва погибли 16 человек, более 50 получили ранения.

Новости партнеров

Выбор читателей