Главред издания "Страна" Гужва вышел на свободу

Главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва освобожден из Лукьяновского СИЗО в Киеве после того как ранее за него был внесен залог 544 тыс. гривен, что составляет почти 21 тыс. долларов, сообщило интернет-издание 27 июня.

Адвокат Гужвы Елена Лукаш ранее рассказала, что чиновники территориального управления Государственной судебной администрации Киева не подписывали письмо в СИЗО, подтверждающее зачисление суммы залога в казначейство. Адвокат добавила, что Гужва незаконно провел ночь в СИЗО, так как залог был внесен еще 26 июня.

После выхода из СИЗО Гужва рассказал, что продолжит свою журналистскую деятельность, а издание будет функционировать в прежнем режиме. При этом он сдобавил, что против него и издания готовятся еще 2 уголовных дела. 

Владелец и главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва был задержан в конце прошлой недели по подозрению в вымогательстве взятки. Шевченковский районный суд Киева 24 июня постановил арестовать журналиста на 2 месяца, дав возможность освобождения под залог. Коллектив издания и сам Гужва уверены, что дело против него сфабриковано. 

Новости партнеров

Выбор читателей