ГПУ: экстрадиция Саакашвили в Грузию невозможна

Экстрадиция бывшего президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили в Грузию невозможна, заявил 27 июня находящийся в Тбилиси заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

По его словам, Саакашвили является гражданином Украины, и в соответствии с Конституцией экстрадиция его в родную страну невозможна. При этом Енин добавил, что у прокуратуры Украины есть контакт с грузинскими коллегами, так что время покажет.

Он не дал однозначного ответа на вопрос о том, будет ли затронута эта тема в ходе предстоящего в июле визита в Тбилиси президента Украины Петра Порошенко. 

Саакашвили был президентсом Грузии с 2004 по 2007 годы, а также с 2008 до 2013 года, он покинул страну в ноябре 2013 года буквально за 2 дня до истечения своих полномочий, после чего проживал в США и на Украине. В Грузии в 2014 году экс-президенту были предъявлены обвинения в ряде преступлений, в том числе в организации расправы над участниками мирного митинга, незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили и растрате государственных средств.




Новости партнеров

Выбор читателей