Турция увидела вред в играх Pacman и Guitar Hero

Турецкие власти подготовили список вредных для молодежи компьютерных игр, в который вошли Guitar Hero, Call of Duty и Pacman. Об этом пишет издание Hurriyet Daily News.

По данным издания, турецкое министерство по делам молодежи и спорту создало специальную комиссию, которая должна составить критерии оценки игры на предмет содержания в ней вредных для молодого поколения элементов. Среди таких элементов, в частности, упоминаются исламофобия, употребление наркотиков, порнография и насилие.

По словам руководителя комиссии по вопросам образования, культуры и исследованиям при министерстве Хюзеиф Йылмаза, в Турции насчитывается 25 млн любителей компьютерных игр, а оборот игровой индустрии в стране составляет 600 млн долларов в год. В общей сложности, турецкие геймеры проводят каждый день 39 млн часов на игры.

Йылмаз заявила, что цель ряда виртуальных игр заключается в том, чтобы выставить ислам в негативном свете, и используются в качестве распространения "исламофобии" по всему миру.

"Часто игрок выступает в роли солдата, им начисляются очки за убийства мусульман, которые показываются как террористы. Главная цель [компьютерных игр] - создать вражду к исламу", - сказала Йылмаз.

Также в список "исламофобских" игр вошли "Devil May Cry", "Resident Evil", "Hitman" и "Counter-Strike”.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей