ВЦИОМ: 10% россиян думают об отъезде из страны

Примерно каждый десятый россиянин задумывается о том, чтобы покинуть страну. Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного ВЦИОМ.

Социологи отмечают исторический максимум доли людей (89%), которые не хотели бы уезжать из России ради переезда в другую страну. В то же время доля российских граждан, которые размышляют об эмиграции, по сравнению с 2015 годом сократилось на 3 п.п.

"Если в 2015 году о желании уехать зарубеж говорили 13%, то в 2017 году - 10% россиян (среди 18-24-летних - 25%, среди 25-34-летних - 16%, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга - 21%)", - приводит ТАСС выдержку из исследования ВЦИОМ.

В числе причин, из-за которых россияне хотят покинуть родину, указываются социальная стабильность, соблюдение прав человека, экология и климат, уровень культуры. В исследовании также отмечается, что если раньше желающие уехать из страны граждане не предпринимали каких-либо конкретных действий для этого, то сейчас они все чаще предпринимают реальные шаги – откладывают деньги, ищут информацию, обращаются к знакомым среди эмигрантов.

Новости партнеров

Выбор читателей