Проблема посольских дач "почти" решена

Российская и американская стороны близки к решению проблемы российской дипсобственности в США, но окончательно вопрос не решен, сообщают мировые СМИ. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков по итогам трехчасовых переговоров с заместителем госсекретаря США по политическим делам Томасом Шэнноном так прокомментировал итоги встречи: "Почти, почти".

При этом первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан заявил в понедельник, что по вопросу о дипсобственности администрация президента США будет консультироваться с Конгрессом, пишет "Интерфакс". "Мы будем консультироваться с вами перед тем, как реализовывать на практике соглашение с Россией, которое еще не достигнуто", - заявил Салливан, выступая перед конгрессменами.

Белый дом отказывается комментировать вопрос о дипсобственности. Представитель администрации Шон Спайсер на брифинге переадресовал журналистов за комментариями в Госдепартамент.

Вопрос о российской дипломатической собственности, арестованной в последние дни пребывания у власти Барака Обамы, был главным предметом переговоров Рябкова и Шэннона. Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне назвал арест "грабежом среди бела дня".

Ранее российская сторона неоднократно заявляла о готовности к зеркальным мерам в отношении США в случае, если проблема возврата собственности не будет решена.

Новости партнеров

Выбор читателей