Социологи изучили мнение россиян о погоде

Почти три четверти россиян назвали погоду летом 2017 г. необычно дождливой и холодной. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа.

Метеорологические аномалии этим летом заметили 58% россиян. Причем необычность погоды признает большинство как в мегаполисах, так и в сельской местности. Также подавляющее большинство (73%) согласно с тем мнением, что погода нынешним летом сильно отличается от показателей прошлых лет прежде всего чрезмерным обилием осадков.

Низкую температуру отметили 52% опрошенных, тогда как о жаре заявили лишь 18%.

По мнению россиян, текущие погодные аномалии во многом вызваны неправильным использованием ресурсов, загрязнением окружающей среды, выбросами в атмосферу, применением климатического оружия.

По словам аналитика ВЦИОМа Ивана Леконцева, отношение россиян к капризам погоды как к необычному проявлению объясняется тем, что мало кто сравнивает ее с прошлыми годами и в целом не очень осведомлен в теоретической части, заменяя научные знания народными приметами и поговорками.

"Большинство россиян слабо разбирается в том, как устроен климат нашей планеты. Они объясняют колебания погоды примерно в равной степени крупными природными изменениями и вмешательством человека", - сказал Леконцев.

Также опрос показал, что две трети граждан (63%) ощутили влияние погоды на себе. В первую очередь сетуют на плохое самочувствие и настроение. Также ряд ответов связан с жалобами экономического характера - потерей урожая и прибыли.

Новости партнеров

Выбор читателей