В Белоруссии вынесли 2 смертных приговора "черным риелторам"

В Белоруссии Могилевский областной суд вынес смертный приговор двум фигурантам дела "черных риелторов" об убийствах за недвижимость, сообщил 21 июля Верховный суд Белоруссии.

К расстрелу приговорены главный фигурант дела Игорь Гершанков и его подельник Семен Бережной.

Решения вынесены по четырем фигурантам дела, в котором 6 эпизодов убийств. Супруге Гершанкова Татьяне суд назначил 24 года лишения свободы в колонии общего режима, Борису Колесникову - 22 года колонии строгого режима.

Судебное разбирательство по громкому делу шло около 9 месяцев. Убийства совершались с 2009 по 2015 г., жертв выбирали из числа одиноких граждан, имеющих проблемы с алкоголем. Прокурор заявил, что обвиняемые создали "конвейер смерти", четко распределив роли каждого участника преступной группы. Человеческая жизнь была оценена в стоимость квартиры, в среднем это составило $25 тысяч.

Белоруссия - единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 г. вопрос об отмене смертной казни выносился в стране на общенациональный референдум, 80,5% принявших участие в голосовании граждан высказались за сохранение высшей меры наказания.

Новости партнеров

Выбор читателей