Ядерное топливо в реакторы плавучей АЭС загрузят в Мурманске

В Мурманске на базе "Росатомфлота" пройдет загрузка ядерного топлива в реакторы плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов", сообщает РИА "Новости". Пуск реакторов пройдет после того, как блок будет достроен и доставлен на базу без топлива на борту, что связано с необходимостью преодоления объективных неопределенностей, существующих в международном морском праве, рассказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Энергоблок войдет в состав плавучей атомной теплоэлектростанции, ПАТЭС, предназначенной для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Энергоблок строится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Заказчиком строительства стал концерн "Росэнергоатом", ввести энергоблок в эксплуатацию планируется в порту Певек на Чукотке в декабре 2019 года. Проект ПАТЭС разработан в соответствии с требованиями МАГАТЭ по безопасности, он имеет большой запас прочности, который делает реакторы плавучего энергоблока неуязвимыми для цунами и других природных катаклизмов.

По словам Лихачева, это уникальный проект и сейчас он готов на 95 - 96%. Глава Росатома отметил, что из-за инновационности плавучей АЭС возникла неопределенность с применением к проекту плавучего атомного энергоблока положений морского права. Морское право "не успело" за российскими разработками, в нем отсутствует понятие "несамоходного плавучего ядерного объекта", добавил Лихачев. Многие вопросы, которые задают Росатому партнеры по Балтийскому региону, юридически не могут быть решены. Именно поэтому загрузка ядерного топлива произойдет в Мурманске, как можно ближе к объекту потребления. Там же пройдут комплексные испытания, которые полностью ответят на вопросы о 100%-й безопасности плавучего блока, подчеркнул Лихачев.

Транспортировка по Балтике будет осуществляться без ядерного топлива на борту, рассказал генеральный директор Росатома. Он отметил, что корпорация таким образом идет навстречу пожеланиям стран балто-скандинавского региона.

По словам Лихачева, Росатом полностью снимает существующую юридическую коллизию и действует из принципа добрососедства. Он добавил, что на срок ввода в эксплуатацию плавучей атомной теплоэлектростанции и общую стоимость проекта принятое решение о месте пусковых операций не повлияет, выдача энергии начнется в конце 2019 года.

Новости партнеров

Выбор читателей