Литву обвинили в служении США

Литва во главе с президентом Далей Грибаускайте обслуживает интересы США, считает бывший президент прибалтийской Республики и действующий депутат Европарламента Роландас Паксас.

"Воинственно настроенная президент Литвы на этой неделе "превзошла" большинство европейских лидеров, выразив безграничный восторг перед решением американского Конгресса о новых энергетических санкциях против России", - написал Паксас на своем сайте.

По его словам, Грибаускайте "рубанула с плеча" после того, как Евросоюз выразил свои опасения в связи с действиями США, которые могут оказать негативное влияние на энергетические проекты, связанные с интересами ЕС.

Он считает заявление Грибаускайте о том, что ЕС должен поддержать новые санкции в отношении России, противоречащим официальной точке зрения Брюсселя. 

Новые санкции против РФ предусматривают ограничение сроков финансирования российских компаний нефтегазового сектора. Таким образом, под угрозой находится создание газопровода из России в Европу "Северный поток - 2". Кроме того, американские компании и частные лица не смогут кредитовать российские банки дольше двух недель.

 

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей