Россияне бьют рекорды продолжительности жизни

За семь месяцев 2017 года продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года и впервые достигла рубежа в 72,5 года, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.  При этом, как показывает статистика, женщины живут еще дольше - 77,4 года. Мужчины, судя по этим данным, умирают гораздо раньше, но и они показывают положительную динамику - они теперь доживают, в среднем, не до с 66,5, а до 67,5 лет.

 

Эти "достижения", по словам главы ведомства, связаны со снижением смертности от целого ряда заболеваний: системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, рака, туберкулеза, сократилось и количество умерших в результате внешних причин.

 

Особое внимание скворцова обратила на уменьшение смертности россиян тудоспособного возраста - за первое полугодие текущего года по сравнению с  аналогичным периодом 2016 этот показатель снизился на 8,5%.
 
Но еще более отраден факт снижения младенческой смертностит - на протяжении всего текущего года она держится на историческом минимуме и за 7 месяцев с начала 2017 года снизилась на 11,7%. В 43 регионах этот показатель вообще достиг лучших мировых показателей, так, в Липецкой области из тысячи родившихся живыми младенцев умирает, по статистике, только 2,3 ребенка, в Ивановской области – 2,9, Московской и Воронежской областях – 3,6, в республике Чувашия – 3,7.
 

Новости партнеров

Выбор читателей