ООН одобрила нефтяное эмбарго в отношении КНДР

Резолюция об ужесточении санкций против КНДР в ответ на проведенное страной шестое по счету ядерное испытание принята в понедельник при поддержке всех членов Совбеза ООН, сообщает ТАСС

Новые санкции предусматривают запрет на закупку текстиля из КНДР и запрет на поставки в страну газовых конденсатов. Кроме того, введены ограничения на поставки в КНДР продуктов нефтепереработки: до 500 тыс. баррелей в период с 1 октября по 31 декабря 2017 года и до 2 млн баррелей в течение всего 2018 года и последующих лет. 

Резолюция не содержит конкретных ограничений по ввозу в КНДР сырой нефти, но устанавливается , что продажи углеводородного сырья в последующие годы не должны превышать объемы поставок за последние 12 месяцев. Также резолюция уполномочивает страны досматривать в открытом море суда, подозреваемые в нарушении эмбарго в отношении Пхеньяна. 

Перечисленные меры вкупе с ранее веденными ограничениями позволит лишить КНДР более 90% экспортной выручки, которая в прошлом году составила около $2,7 млрд, считают инициаторы эмбарго. Только на продаже текстиля страна заработала около $760 млн.

Новости партнеров

Выбор читателей