Новый компьютерный вирус требует обнаженки

MalwareHunterTeam обнаружили новый штамм Ransomware. Эта группа вирусов стала настоящим бедствием для пользователей интернета. И вот - новый штамм, отравляющий жизнь, nRansom. Но на сей раз он вымогает не деньги - обычные или электронные, а фотографии. Заблокировав компьютер, он сообщает, что доступ к нему будет открыт только после получения фото владельца в обнаженном виде. И даже не одного, а целых десяти.

Вирус nRansom информирует, что код для разблокировки будет отправлен после того, как он проверит, действительно ли фото принадлежат владельцу компьютера.

На сайте MalwareHunterTeam выложен "образец" такого сообщения, которое сделано на фоне множества изображений детского паровозика Томаса, ставшего мемом. Исследователи отмечают, что пока нет информации о том, сколько пользователей Сети пострадали от nRansom.

Но, как отмечает Касперский, новый штамм затрагивает только пользователей Windows и не шифрует файлы, а только блокирует компьютер. Антивирус Kaspersky Internet Security идентифицирует nRansom как Trojan-Ransom.MSIL.Agent.zz и "убивает" его. Пользователям рекомендуется в случае заражения ни в коем случае не идти на условия вымогателей, а одновременно нажать клавиши Ctrl + Alt + Shift + F4, чтобы разблокировать компьютер. А потом желательно полностью просканировать систему.

Новости партнеров

Выбор читателей