У Ким Чен Ына появилась новая ракета

Космическая разведка зафиксировала выезд спецпоезда с военного завода в Пхеньяне, где собирают "Хвансон"

Что именно вывез секретный состав из столицы КНДР, точно сказать не может никто. Однако эксперты из США, Южной Кореи и Японии сообщили изданию The Asahi Shimbun, что на платформе, скорее всего, была новая межконтинентальная баллистическая северокорейская ракета. Ее контуры напоминают уже известную двухступенчатую "Хвансон-14". Однако новинка заметно крупнее и длиннее своей предшественницы, следовательно, и мощнее ее.

Специалисты затрудняются назвать точные характеристики новой ракеты, но считают, что это будет трехступенчатый носитель, пишет ТАСС. Теперь следует ожидать и нового испытательного пуска. Весьма вероятно, что он будет приурочен к военным маневрам Сеула и Вашингтона, в которых примет участие ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Рональд Рейган". Его прибытие в воды Южной Кореи ожидается на следующей неделе. А пока у берегов Корейского полуострова уже пришвартовалась атомная подводная лодка ВМС США "Тусон" водоизмещением более 6 тыс. тонн.

Кроме того, накануне вечером два стратегических бомбардировщика США В-1В в сопровождении двух южнокорейских истребителей F-15K перелетели территорию Кореи поперек от Японского моря до Желтого, имитируя удары по наземным целям в непосредственной близости от границы КНДР. Пхеньян на маневры не отреагировал и свою авиацию не поднимал.

За последние месяцы КНДР провела несколько тренировочных пусков межконтинентальных ракет, в том числе дважды направляя ракеты через территорию Японии. Кроме того, в сентябре власти КНДР сообщили об успешном испытании водородной боеголовки, не уточняя, когда оно было проведено.

Выбор читателей