Киев собирает националистов со всей страны

Незалежная готовится праздновать День защитника страны

Украинцы будут отмечать праздник в субботу, 14 октября. Праздник совпадает с двумя другими - днем Украинской повстанческой армии* (УПА*) и Покровом Богородицы.

По-своему праздник отметят националисты - в Киеве планируется марш представителей партий "Национальный корпус", "Всеукраинское объединение "Свобода" и "Правый сектор*" (экстремистская организация, запрещена в РФ).

В этом году националисты окрестили свое мероприятие "Марш Славы Героев". Как отмечает издание "Страна.ua", подобный марш пройдет только в Киеве. В украинскую столицу уже свозят желающих принять участие в шествии на автобусах из Запорожья, Львова, Днепра, Ивано-Франковска, Черновцов, Херсона и многих других населенных пунктов. Организаторы заявили, что в мероприятии примут участие десятки тысяч человек, которые почтут память "тех, кто отдал самое ценное, свои жизни, ради Родины".

"Шествие будет посвящено памяти всех павших борцов за Украинскую Независимость - от древности и до наших дней", - говорится на странице мероприятия в Facebook.

Однако отдельные националистические организации планирую провести собственные марши. Например, группировка С14 ("Сiч") объявила о намерении пройтись маршем по Краматорску в Донецкой области, чтобы показать, что "Донбасс - это Украина". Также марш С14 пройдет во Львове совместно с шествием УПА.

Акции националистов вызывают серьезные опасения по поводу возможных атак на монастырь Киево-Печерской Лавры, о чем ранее говорил митрополит Вышгородский и Чернобыльский владыка Павел. Он написал письма президенту Украины Петру Порошенко, главам правительства и силовых ведомств страны с просьбой предотвратить все возможные проявления агрессии в отношении Лавры.

В департаменте Национальной полиции Украины уже предприняли усиленные меры. По словам первого замминистра МВД Сергея Ярового, личный состав Нацполиции и Нацгвардии переведен на усиленный вариант несения службы. С 14 по 16 октября во время массовых мероприятий порядок и безопасность по всей стране будут обеспечивать около 13 тысяч военнослужащих, сообщает департамент коммуникаций Нацполиции со ссылкой на Ярового.

Кроме того, по случаю праздника усиленный режим введен на границе Украины с Крымом. Об этом изданию "УНН" сообщил пресс-секретарь Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Максим Сорока. По его словам, на границе выставлены дополнительные вооружение и техника, так как Киев опасается неких провокаций.

День защитника Украины учрежден по указу президента Украины Петра Порошенко в 2014 году. Праздник заменил прежний День защитника Отечества, который отмечался так же, как и в России, 23 февраля.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей