Австрийцы доверили страну юнцу

На парламентских выборах в Республике победили консерваторы во главе с дипломатом Себастьяном Курцем

Официальные итоги голосования еще не объявлены, но уже практически нет сомнений, что канцлером Австрии станет нынешний министр иностранных дел страны Себастьян Курц. Ему всего 31 год. Однако он не только добился признания на внешнеполитическом поприще, но и вывел свою "Народную партию" в лидеры. По предварительным данным, за консерваторов отдали голоса 31,4% избирателей. За ними идут правые националисты - "Австрийская партия свободы", у них примерно 27,5%. Социал-демократическая партия под руководством нынешнего канцлера Кристиана Керна смогла собрать немного меньше - 26,7% и впервые в своей истории опустилась на третье место.

Кроме них, места в парламенте займет "Список Петера Пильца", который лишь этим летом выделился из "Зеленых" в самостоятельную политическую единицу, а также либеральная "Новая Австрия". Интересно, что сами "Зеленые" не смогли преодолеть 4%-й барьер и не пробились в нижнюю палату парламента.

Окончательное подведение итогов выборов потребует еще пары дней - комиссия должна учесть бюллетени, отправленные гражданами по почте, а этим своим правом воспользовались почти 16% избирателей. Но вряд ли эти голоса окажут существенное влияние на уже сложившийся расклад сил. Таким образом, именно Себастьяну Курцу, который значительно моложе даже президента Франции Эммануэля Макрона, предстоит возглавить правительство, сформировать кабинет и добиться работоспособного объединения фракций в парламенте. 

Наиболее очевидный вариант - союз консерваторов и национал-правых. Однако эксперты полагают, что "Народной партии" на деле будет трудно сработаться с "Партией свободы". При этом нового канцлера может ждать и неприятный сюрприз - коалиция социал-демократов с малыми партиями или даже с правыми. Тогда страну ожидает "правительство меньшинства", отметил в беседе с РИА "Новости" сотрудник Центра евразийских исследований Венского университета Александр Дубови.

В любом случае первое заседание нового состава парламента назначено на 9 ноября. А уверенный в себе Курц еще до выборов заявлял, что решит вопрос с коалицией до Национального дня Австрии 26 октября. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей