Северная Корея размахивает ядерным мечом

Представитель КНДР Ким Ин Рен сделал на заседании ООН ряд важных заявлений

Ни одна другая страна мира не подвергалась такой жесткой и прямой ядерной угрозе со стороны США, как Северная Корея, подчеркнул заместитель постпреда КНДР, выступая в комитете Генассамблеи ООН по разоружению. Но Корейская Народно-Демократическая Республика полностью завершила формирование ядерного арсенала страны для самозащиты. 

"Вся материковая территория Соединенных Штатов находится в досягаемости наших ударов, и если США попробуют вторгнуться хотя бы на дюйм нашей священной территории, они не избегут сурового наказания в любом месте земного шара", - передает слова Ким Ин Рена "Интерфакс". 

Дипломат также отметил, что Пхеньян поддержит идею отказа от ядерного вооружения, но только в том случае, если Америка подпишет соглашение первой. 

В данный момент обстановка на Корейском полуострове сильно накалена, и в любой момент может начаться мировая война, говорят эксперты.

Об этом же заявил на переговорах в Токио замгоссекретаря США Джон Салливан на встрече с замминистра иностранных дел Японии Синсукэ Сугиямой, который занимает аналогичную позицию. По результатам встречи Джон заявил, что странам мира нужно готовиться к худшему, если дипломатических усилий будет недостаточно. Об этом сообщает Reuters.

Совет безопасности ООН по итогам заседания ввел новые санкции в отношении КНДР, значительно ограничивающие экспортные и импортные возможности страны. Резолюция стала самой строгой из всех принятых в XXI веке.

Ранее Владимир Путин подписал указ о введение санкций против Пхеньяна. 

Выбор читателей