Саакашвили свергает Порошенко

Экс-губернатор Одессы на митинге в Киеве призвал украинцев потребовать от президента страны уйти в отставку

По словам бывшего лидера Грузии, лица без гражданства Михаила Саакашвили, ситуация на Украине не изменится, если у власти будет находиться Петр Алексеевич. Об этом бывший одесский голова заявил во вторник, 17 октября, на проходящем в столице Незалежной митинге.

"Пока есть Порошенко - будет нищета, унижения, эмиграция украинцев и особенно украинской молодежи... Если сегодня Порошенко последний раз не услышит вас и опять попытается выиграть время, как он это делает 3 года, тогда мне кажется, что нам всем надо переместиться совсем в другое место с этой площади", - цитирует "Интерфакс-Украина" гордого грузина, как он сам себя когда-то назвал.

Саакашвили обратился с призывом к жителям Киева после трудового дня присоединиться к митингующим. "Если не будет никаких решений на благо народа, Порошенко надо подумать, чтобы уйти со своего поста. У него еще есть время! Это не мой ультиматум, это мой совет", - приводит его слова издание "Украинская правда".

Ранее сегодня несколько политических партий и общественных движений страны объявили о проведении 17 октября у стен Верховной рады всеукраинской акции в поддержку масштабной политической реформы. Активисты требуют принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Лидер "Руха новых сил" Саакашвили предупредил, что акция может стать бессрочной, и призвал Порошенко воздержаться от провокаций.

Сам президент сообщил, что ждет наработок Рады по законопроекту об антикоррупционном суде, который должен соответствовать Конституции, требованиям суверенитета Украины и предусматривать прозрачную процедуру отбора кандидатов, пишет "112".

Кроме того, он уже внес законопроект, предусматривающий снятие депутатской неприкосновенности с избранников народа с 1 января 2020 года.

Касательно самой акции Порошенко сказал, что уважает право граждан на мирный протест, однако отметил необходимость обеспечить именно мирный ее характер.

"Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события 31 августа (2015 г.), которые привели к гибели четырех нацгвардейцев", - заявил глава государства в ходе встречи с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прекой в Киеве.

Выбор читателей