Скандальное высказывание Собчак порадовало украинцев

Заочный спор телеведущей с ее отцом о статусе полуострова одобрили в Раде

Заявление Ксении Собчак о том, что Крым должен принадлежать Украине, стало елеем для Киева. Заседающий в Верховной раде лидер экстремистской организации "Меджлис крымскотатарского народа*" (запрещена в РФ) Рефат Чубаров тут же призвал коллег поддержать инициативы российской телеведущей, рвущейся в большую политику.

"Независимо от того, является ли публично высказанная позиция Ксении Собчак по Крыму частью некоего иезуитского плана Кремля, не следует нам обрывать инициативы российских политиков, признающих Крым украинской территорией", - написал он в своем Facebook. Депутат Рады даже развил мысль Собчак и предложил Москве провести переговоры о правах русскоязычного населения в украинском Крыму. Впрочем, он подчеркнул, что любые переговоры будут идти постфактум, то есть сначала Киев получает власть над полуостровом, а потом, возможно, даст некоторые гарантии его жителям. И то не всем, а только коренным. Поселившимся же в Крыму после 20 февраля 2014 г., по мнению Чубарова, одна дорога - идти вон.

Столь пламенная поддержка со стороны Незалежной должна порадовать Ксению Собчак. Ведь в России ей уже пришлось оправдываться за публичный отказ считаться с мнением населения Крыма, заявившего на референдуме в 2014 г. о своем желании воссоединиться с Россией. Интересно, что сама экс-ведущая "Дома-2" еще совсем недавно одобряла действия президента Путина в отношении Крыма. А в интервью польскому изданию Newsweek даже заявила, что и сама бы в такой ситуации решилась на присоединение Крыма к России.

Впрочем, телеведущей не привыкать менять взгляды. Будучи бездетной, она называла чужих отпрысков "маленькими гаденышами", а сейчас заявляет, что идет в политику, чтобы обеспечить будущее своему наследнику.

Интересно, что сказал бы о подобной мимикрии отец Ксении Анатолий Собчак, о котором она всегда отзывается с уважением и даже снимает о нем фильм воспоминаний. Первый мэр Санкт-Петербурга открыто заявлял, что советские республики после распада СССР должны остаться в тех границах, что и до присоединения к Союзу, а украинский Крым и вовсе считал нелепостью. На этот счет сохранилось видеосвидетельство, о чем не преминул напомнить Ксении телеведущий Владимир Соловьев.

Однако Ксения Собчак не терпит авторитетов. "Крым украинский. Точка", - заявила она во вторник на пресс-конференции в Москве, на которой обозначила свои взгляды как претендента на пост руководителя страны и представила свою команду. С командой, правда, тоже вышла некрасивая история. Это словосочетание уже можно ставить хештегом к жизни Собчак.  

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей