Россия расширила эмбарго

Продуктовые санкции стали зеркальным ответом на действия Запада

Правительство России дополнило список продукции, запрещенной к ввозу в страну. Постановление было опубликовано на сайте правительства. 

Отмечается, что ввозить теперь запрещено свежие и замороженные субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков. Кроме того, приостановлен импорт живых свиней, отдельных видов пищевых продуктов и жиры сельскохозяйственных животных. Запрет касается продуктов из США и стран ЕС.

Импорт свиного, говяжьего и козьего жира также попал под ограничения.

В постановлении уточняется, что ограничения на ввоз товаров не повлияют на конечный выбор и наличия продукции для потребителей.

В январе 2014 г. Россельхознадзор приостановил поставку свиней из стран ЕС из-за вспыхнувшей африканской чумы. ВТО, куда входит и Россия, призвала отказаться от запрета, так как это противоречит обязательствам организации. Министерство РФ подчеркнуло, что не возобновит ввоз свинины из Евросоюза. 

Дмитрий Медведев в июле продлил до 31 декабря 2018 г. продуктовое эмбарго. Оно касается стран, которые ввели санкции против Москвы.

Выбор читателей