Госдума отомстила за гонения на российские СМИ

Парламентарии приняли закон о СМИ-иноагентах

Законопроект, согласно которому издания, получающие финансирование из-за рубежа, могут быть признаны в России иностранными агентами, принят Госдумой в окончательном, третьем чтении в среду, 15 ноября.

"Госдума приняла закон единогласно. 414 - "за", "против" - нет, воздержавшихся нет", - объявил итоги голосования спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Такое единодушие понятно. Депутаты не скрывают, что принятые законодательные меры - это зеркальный ответ на требование США зарегистрироваться в качестве иноагентов российским изданиям RT и Sputnik.

В России прежде понятие иностранного агента также существовало, но лишь в отношении НКО, занимающихся политической деятельностью и получающих финансирование из-за границы. Теперь статус иноагента может быть присвоен и СМИ, которые зарегистрированы в другом государстве либо просто получают из-за рубежа деньги или медиаматериалы для распространения.

Причем закон будет применяться выборочно. Окончательное решение о внесении конкретного издания в список иноагентов будет за Министерством юстиции РФ. Но уж если СМИ в этот реестр попадет, то на него распространятся те же требования, что и к НКО. То есть в их материалах должна будет содержаться пометка, что они издаются и распространяются организацией, являющейся иностранным агентом. Кроме того, их бухгалтерская отчетность будет подвергаться обязательному аудиту. Имена всех хозяев СМИ, а также спонсоров должны быть раскрыты.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой подтвердил "Газете.ру", что пока данную законодательную норму планируется применять только в отношении американских СМИ. Но если российские издания столкнутся с притеснениями в других странах, к их СМИ тоже можно будет применить этот закон. Однако никаких ограничений на свободу слова для иноагентов не будет. В частности, освещать президентские выборы в РФ они смогут свободно вне зависимости от своего статуса.  

Ранее Минюст США вынудил зарегистрироваться в качестве иностранного агента российский телеканал RT.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей