Турчинов приказывал применять оружие в Крыму

На суде при рассмотрении дела о госизмене Януковича выступили Яценюк и Аваков

В марте 2014 г. в разгар госпереворота на Украине тогдашний исполняющий обязанности президента Незалежной Александр Турчинов давал устное распоряжение украинским военнослужащим применять оружие в Крыму. Об этом в понедельник, 11 декабря, заявил бывший глава правительства, а ныне лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк в ходе дачи показаний в Оболонском районном суде Киева по так называемому делу смещенного главы государства Виктора Януковича.

Арсений Петрович выступал в качестве свидетеля.

По его словам, в марте 2014-го он лично присутствовал на совещании, на котором нынешний секретарь СНБО Турчинов дал устное указание о применении оружия на территории полуострова.

"Ни в коем случае не сдавать никаких объектов и применять оружие для их защиты", - сказал Яценюк. Видеотрансляцию из зала суда вел телеканал "112".

Бывший премьер добавил, что соответствующий приказ получили силовики Национальной гвардии, Военно-морских сил и Воздушных сил.

После душещипательного рассказа о его двух разговорах с главой российского кабмина Дмитрием Медведевым, в одном из которых он потребовал у того убрать неких "подонков" с Украины, а также пересказа различных интервью в СМИ Януковича и президента РФ Владимира Путина Яценюк поведал о том, как спасал страну, "которая была на грани дефолта", не имела газа, армии, милиции, а имела долги и "российскую военную агрессию".

"24 часа в сутки, когда хватаешься за все, потому что все сыпется, потому что ваш (обращается к адвокатам) президент сдал страну, а мне надо было ее держать. Тогда была задача взять ответственность, я ее взял. Как изменилась жизнь? Если вы о физическом состоянии - получил грыжу позвоночника, а если о моральном - я рад, что имел возможность возглавлять исполнительную власть в воюющей стране", - резюмировал строитель великой украинской стены у границ с Россией.

Также сегодня в суде давал показания и нынешний глава МВД Украины Арсен Аваков. Он сообщил, что в феврале 2014 г. лично ездил на полуостров, чтобы встретиться с Януковичем и узнать, что украинский лидер намерен делать дальше.

"Я был лично с визитом в Крыму с 23 на 24 февраля, и вместе с Валентином Наливайченко (на тот момент депутатом Рады, а уже 24 февраля ставшего уполномоченным парламента по контролю над СБУ) имели возможность понять всю ситуацию детально… Мы отправились в сторону Севастополя с тем, чтобы понять, куда же делся Виктор Янукович, в каком он состоянии, какие его планы и как он собирается дальше осуществлять свои дальнейшие функции", - вспоминал министр.

Он отметил, что летал в Крым "не для того, чтобы поймать Януковича, заковать его в кандалы и привезти и бросить на растерзание толпы". По словам Авакова, подобных инструкций якобы у делегации не было, они должны были всего лишь найти Виктора Федоровича.

Глава МВД добавил, что хотел лично поговорить с Януковичем в надежде, что тот "вернется к исполнению своих обязанностей и вернется на территорию страны". Со слов министра, президенту уже было известно, что Аваков едет в Крым для встречи с ним как назначенный и.о. главы МВД, однако он "всячески избегал этой встречи".

Также Арсен Борисович утверждает, что перед тем как покинуть Незалежную, Янукович передал одному из своих сотрудников госохраны записку, в которой он добровольно отказывается от государственной охраны, из чего следует, по мнению Авакова, что ему ничто не угрожает. Сама записка была передана охранником лично в руки нынешнему главе МВД.

Надо отметить, что Арсен Борисович на суде просто фонтанировал перлами. Вот как он живописал о побеге главы государства.

"Все это время Янукович не выходил на связь, а только бегал и прятался. Гражданский министр с добрыми намерениями, с интеллигентным выражением лица - я старался тогда - приехал, чтобы этот вопрос урегулировать. В ответ он сел на корабль и улетел. Или на чем он там улетел? Сбежал к русским", - сказал Аваков под дружный смех в зале.

"Уважаемый (обращение к адвокату Януковича Виталию Сердюку), есть разница между вопросами и троллингом, я вас предупреждаю, что не буду терпеть этот троллинг... Видите, вы процессуально непосвященный. Министр давно не допрашивает... министр - общественный супервайзер и больше никто", - заявил министр внутренних дел.

Вспомнил и о финансировании "евромайдана": "Мандаринки покупали. Что еще? Продукты питания. Нет, деньгами никто ничего не финансировал. У меня не было таких возможностей. Торты привозил, не Roshen, харьковские. Бисквит, шоколад".

Что касается действительных причин появления Авакова со товарищи в Крыму - его и Наливайченко в регион сопровождали пятеро солдат Внутренних войск и один из руководителей крымского главка милиции, то, вероятно, Арсен Борисович подзабыл их.

В конце февраля 2017 г. сам Турчинов сообщил, что дал задание "поймать и доставить в Киев Януковича". "Я бы нашел аргументы, чтобы убедить его написать заявление о добровольной отставке, и затем отправил бы в Лукьяновское СИЗО", - заявил он.

Наливайченко же еще в апреле 2014-го утверждал, что собирался задержать Януковича в Крыму, но тот сбежал из Севастополя в ночь с 22 на 23 февраля.

Комментируя сегодняшнее заседание суда, адвокат экс-президента Сердюк заявил, что показания Авакова и Яценюка полностью опровергли позицию стороны обвинения. "Они предоставили необходимые защите показания. Эти показания будут использованы в качестве надлежащих и допустимых доказательств при расследовании дела о насильственном захвате власти. Эти показания полностью опровергли позицию обвинения", - сказал он телеканалу "112".

Согласно показаниям Авакова и Яценюка, они не видели заявления Януковича, в котором он просил Путина ввести войска на территорию Украины. "Подтверждено, что ни один из этих свидетелей не видел лично ни заявления, ни факта подписания, ни подачи заявления, о котором все говорят, - заявления от 1 марта 2014 года", - подчеркнул Сердюк.

Следующее заседание назначено на 13 декабря. Среди тех, кто еще должен явиться в суд, значатся президент Петр Порошенко, спикер ВР Андрей Парубий, секретарь СНБО Александр Турчинов и другие.

Выбор читателей