США признали газовую зависимость Европы от России

В госдепе США признали бесперспективность борьбы с Россией на европейском газовом рынке

Поставки энергоносителя в Евросюз из РФ не только невозможно, но и нежелательно. Об этом заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл во время слушания в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Митчелл отметил, что страны с членством в ЕС по-прежнему входят в число крупнейших импортеров российского газа. Треть всего объема энергоносителей, включая нефть и природный газ, Россия поставляет в Европу. Около десятка стран закупают более 75% от общего объема импортируемого газа в год. А такие страны, как Болгария, Финляндия и Македония, закупаются фактически только у России.

"Проблема заключается в том, что российские лидеры рассматривают экспорт энергоресурсов как продолжение политики другими средствами", - цитирует Митчелла ТАСС.

По его словам, проекты вроде "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" опасны тем, что с их запуском поставки газа из России будут идти в обход Украины, которая лишится роли транзитера. Кроме того, усилится зависимость от российского газа Польши и Балканского региона, а также всей Еврозоны.

Митчелл заявил, что США должны вести долгосрочную политику, направленную на то, чтобы помешать реализации "Северного потока – 2".

"Он ("СП – 2" - прим. ред.) не отвечает интересам энергетической безопасности Европы", - сказал Митчелл, его цитирует РИА "Новости".

Соединенные Штаты должны регулярно и "очень жестко" разговаривать со своими европейскими союзниками с целью убедить их в нецелесообразности как "Северного потока – 2", так и "Турецкого потока".

Выбор читателей