WADA козырнуло объективностью

Агентство ответило на заявления президента России

На Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не оказывается никакого давления извне. Все решения по поводу отстранения уличенных в применении запрещенных препаратов спортсменов принимаются на объективных основаниях. Соответствующее заявление сегодня, 15 декабря, обнародовали представители международной организации.

"Решения принимаются советом учредителей, который на 50% состоит из представителей спорта и на 50% - из государственных представителей, и проводит публичные встречи два раза в год. WADA объективно принимает решения в рамках своей миссии как лидера совместного всемирного движения за спорт без допинга", - говорится в заявлении, которое приводит "Р-Спорт".

Тем самым в организации ответили на вчерашние слова президента РФ Владимира Путина, сказанные им в ходе "большой пресс-конференции". Глава государства заявил, что допинговый скандал вокруг российских спортсменов развивается в преддверии выборов в нашей стране, и выразил мнение, что у скандала может быть политическая подоплека. По словам Путина, он с уважением относится к международным спортивным и антидопинговым организациям и понимает, что они испытывают давление. При этом президент пообещал, что Россия поможет своим спортсменам отстаивать их права в международных судах.

Глава государства также обратил внимание на то, что допинг на легальной основе принимают спортсмены из других стран, и их никто за это не критикует. "Существуют и другие системные вещи - разрешение принимать запрещенные вещества по медицинским соображениям. Может, тогда этим людям разрешить выступать на внеконкурсной основе? Не хочется никого обижать - все работают, стараются, но конкуренция должна быть соблюдена", - сказал Путин.

Не обошел вниманием президент и ту роль, которую сыграл в олимпийском скандале информатор WADA и экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он, по мнению Путина, работает под контролем спецслужб США, "и это не плюс для России", так как "неизвестно, какие препараты ему дают для дачи нужных показаний". В то же время президент так и не дал ответа на вопрос, понесет ли кто-либо из чиновников ответственность за то, что такой неадекватный человек так долго проработал на столь ответственном посту, чем нанес российскому спорту и имиджу нашей страны на международной арене огромный урон.

В начале декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил от выступлений на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане в 2018 г. национальную команду нашей страны. Вместе с тем он разрешил спортсменам из РФ выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом и без гимна. Поводом для решения стали выводы ряда комиссий и докладов о созданной в России государственной системе поддержки допинговой программы.

Выбор читателей