В Минске готовят заговор против Саакашвили

Тайные переговоры об экстрадиции украинского политика в Грузию стартовали накануне

Переговоры украинских и грузинских властей об экстрадиции экс-министра Грузии, экс-губернатора Одесской области, а ныне лидера украинской партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили начались, но проходят в обстановке строгой секретности. Об этом сообщает грузинский телеканал "Рустави 2".

По данным телеканала, личная встреча руководителя Службы госбезопасности Грузии Вахтанга Гомелаури с представителями Незалежной состоялась в четверг, 14 декабря, в Минске. Официально Гомелаури находится в Белоруссии в качестве гостя на торжествах в честь 100-летнего юбилея местных органов госбезопасности. Но на самом деле его цель - без свидетелей и лишних ушей договориться с украинцами о выдаче Саакашвили.

В Грузии на экс-президента заведено 4 уголовных дела. Однако получить беглеца грузинам никак не удается. Прежде они трижды запрашивали Киев об экстрадиции Саакашвили, но этот вопрос попросту игнорировался. Летом этого года глава Украины Петр Порошенко, будучи с визитом в Грузии, сообщил, что впервые слышит о криминальном прошлом своего бывшего губернатора. После этого лишил Саакашвили украинского гражданства в столь же экстренном порядке, что и в свое время дал.

Саакашвили с решением Порошенко не согласился, вернулся на Украину и начал там активную борьбу за импичмент президента. В декабре лидера "Движения новых сил" задержали агенты СБУ по подозрению в связях с преступными элементами, которые готовят в стране переворот. Однако по решению суда Саакашвили остается на свободе.

Выбор читателей