Черноморские страны не пугает Крымский мост

Незалежная не может достучаться до представителей ОЧЭС и убедить их в нелегальности строительства российского объекта

В Организации черноморского экономического сотрудничества игнорируют мнение Киева относительно возведения моста через Керченский пролив. На это пожаловался замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар в пятницу, 15 декабря, в ходе пресс-конференции на полях заседания ОЧЭС в Киеве.

"Конечно, мы подчеркиваем прежде всего вред (возведения Керченского моста) для экологии Черного и Азовского морей и через экологические конвенции пытаемся повлиять на процесс строительства, поскольку он не соответствует требованиям, которые предъявляются к такого рода сооружениям", - цитирует "Укринформ" Боднара.

Он подчеркнул, что Киев также считает возведение Керченского моста незаконным, поскольку территория Крыма была оккупирована.

"Мы обращаем внимание, в том числе и ОЧЭС, правда это не находит поддержки, что такие проекты не могут реализовываться без должного внимания международного сообщества", - сокрушается Боднар.

Необходимо отметить, что в мероприятии принимает участие представитель посольства России на Украине. В дипведомстве пояснили, что украинской стороной была разослана нота о проведении заседания в Киеве всем участникам и "российская делегация участвует в работе ОЧЭС в соответствии с принципами организации", сообщает портал Inforos.

По его информации, позиция украинской стороны по якобы незаконности строительства Керченского моста по причине "оккупации" Крыма не нашла единодушной поддержки у участников встречи.

После сегодняшнего заседания председательство в ОЧЭС на полгода перейдет к Армении.

Напомним, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о планах создать совместную следственную группу стран черноморского региона - Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, а также Незалежной - для расследования возможных экологических нарушений при возведении моста из Тамани к берегу российского полуострова. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал данное заявление "космической глупостью".

ОЧЭС создана в 1992 г. для развития сотрудничества в бассейне Черного моря. В организацию входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей