Берлин призвал Порошенко определиться с ориентацией

Лидеру Незалежной необходимо сделать жесточайший выбор

На фоне вялой борьбы с коррупцией в стране президенту Украины Петру Порошенко европейские партнеры настоятельно рекомендуют определиться - глава ли он государства или олигарх. К этому украинца призвали в немецкой правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС), пишет Bild.

"Порошенко должен решить, хочет ли он быть президентом или олигархом - с землей или деньгами", - заявил председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген.

Представитель ХДС считает, что киевские власти обязаны принять решительные меры для противодействия коррупции, которая начинается с руководства страны. При этом Реттген отмечает, что сейчас "Украина борется за свое право на самоопределение в войне, ведущейся Россией", а посему заслуживает поддержки и солидарности.

Попенял Незалежной и другой член правящей германской партии, депутат Европарламента и нынешний председатель комитета ЕП по иностранным делам Элмар Брок. По его мнению, украинские власти не уделяют достаточного внимания борьбе с коррупцией. Кстати, немец удостоен двух украинских орденов, в том числе Ярослава Мудрого.

Издание напоминает, что в интервью Bild от 2014 г. пан Порошенко обещал продать свою шоколадную компанию Roshen, но вместо этого в должности президента лишь расширил свой бизнес. Авторы перечисляют сферы деятельности империи лидера украинского народа: верфи, банк, пищевая промышленность, вооружение, автозавод, средства массовой информации.

Как заявил Bild еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан, успехи Киева в борьбе против коррупции недостаточны, как и меры, принимаемые для повышения открытости и прозрачности при государственных закупках и продажах госимущества.

Отмечается, что на следующей неделе "эмиссар Берлина и ЕС" отправляется к Порошенко, чтобы донести до него "всю серьезность ситуации", пишет издание.

Выбор читателей