США задумали отхватить кусок Сирии

Вашингтон приступил к подготовке вооруженных антиправительственных формирований в САР

США не отказались от продвижения собственных интересов в Сирии. Только если раньше они пытались убрать конкретно Башара Асада и поставить во главе Республики своего человека, то сейчас их цель изменилась. Они запланировали лишить Асада власти над частью Сирии. Для этого им и нужны Сирийские демократические силы (СДС), к тренировке и вооружению которых они уже приступили.

"Американцы потерпели в урегулировании кризиса стратегическое фиаско. Основные силы (террористов) разгромлены, а недобитков американцы берут под свое крыло. Они готовят новую армию, и будущая война в Сирии еще впереди", - так прокомментировал военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец в беседе с RT заявление представителя пресс-службы проамериканской коалиции Томаса Вила о решении создать на подконтрольной территории в Сирии так называемые "силы охраны границы".    

Накануне в издании Defense Post появилось сообщение, что американские инструкторы уже тренируют примерно 230 человек, при этом вскоре это будет 30-тысячная армия, предупредил Вил. По его словам, она будет развернута вдоль долины реки Евфрат, то есть под ее контролем окажется западная часть Сирии, которую сейчас контролирует СДС - группировка, состоящая из курдов и оппозиционных Дамаску арабских племен.

США и раньше помогала СДС вооружением и техникой под предлогом, что эти силы борются с "Исламским государством*" (террористическая организация, запрещена в РФ). Теперь Вашингтон перестал скрывать свои далеко идущие планы, считает российский сенатор Алексей Пушков.

"Попытка США создать под своей эгидой на севере Сирии т.н. "силы безопасности" численностью до 30 тысяч человек - это путь к подготовке фактического расчленения страны. Официально США - за единую Сирию. На деле - за раздробленную", - написал сенатор в Twitter.

При этом заявлениями о том, что это не США, а международная коалиция формирует в Сирии местные вооруженные силы безопасности, никого не обмануть, подчеркивает глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев. 

"Коалиция во главе с США - это не более чем химера, никакой коалиции в реальности не существует, а есть только односторонние действия США, поддерживаемые рядом стран либо из соображений союзнической солидарности, либо в силу обязательств, возникающих при получении соответствующей военной или экономической помощи", - пояснил сенатор в интервью РИА "Новости".

Более того, создание 30-тысячной вооруженной группировки на Западе Сирии - это прямая угроза безопасности и суверенитету Турции и Ирака. Анкара уже предупредила Вашингтон об ошибочности таких планов и осудила их. Напомним, Турция считает сирийских курдов из СДС вооруженной частью Рабочей партии Курдистана, которую официально причисляет к террористическим организациям. В связи с этим турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что может отдать приказ о возобновлении военной операции "Щит Евфрата" на сирийской территории, чтобы не допустить разрастания курдской группировки в настоящую армию, которая потом придет в Турцию.

Вашингтон на опасения своего союзника по НАТО не отреагировал.

Ранее поступала информация о том, что после объявления о победе над "Исламским государством" США отказались выводить свои войска из Сирии, напоминает РИА ФАН.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей