Вездесущий Кремль ставит еще одного президента

Проигрывающий выборы в Чехии кандидат объяснил, почему лидирует нынешний глава государства

Действующий президент Чехии Милош Земан выигрывает выборы, потому что в этом заинтересованы российские спецслужбы. Об этом заявил другой кандидат в президенты Республики, бывший глава национальной Академии наук Иржи Драгош.

В эфире Чешского радио Драгош признал, что доказательств вмешательства Москвы в местную президентскую кампанию у него нет. Однако он уверен, что Земан удобен России, поэтому она вполне бы могла помочь действующему президенту остаться во главе страны.

При этом целью Москвы является не конкретно дружеские отношения с Чехией, а возможность через нее разрушительно влиять на НАТО и Евросоюз, пояснил Драгош, подчеркнув, что для России Североатлантический альянс является главным врагом.

Это не первые обвинения Драгоша в адрес России. Прежде он уже находил "руку Кремля" при формировании парламента Республики. Другие западные политики видели влияние Москвы в итогах выборов в США, Германии, испанской Каталонии.

Первый тур выборов в Чехии состоялся 12 и 13 января. Из 9 кандидатов во второй тур прошли двое - действующий президент Милош Земан набрал 38,56% голосов, а его ближайший соперник Иржи Драгош - 26,59%.

Второй тур состоится 26 и 27 января. При этом четверо из семи проигравших кандидатов уже призвали своих сторонников не допустить победы Земана и для этого голосовать за Драгоша. Ранее эксперты предсказывали Земану, что его ждут проблемы из-за лояльного отношения к России.

Выбор читателей