Консульство США в России впало в паранойю

Белому дому мерещится тотальная слежка Кремля

В Москве с 16 января откроется консульский отдел посольства Соединенных Штатов в Москве, однако при входе у граждан потребуют сдать телефоны и камеры.

В американском диппредставительстве подчеркнули, что заявителям на визы запрещено входить в здание с электронными устройствами, передает ТАСС. Кроме того, в посольстве нет ни одной камеры хранения для электротехники.

Официальный представитель посольства Мария Олсон привела подробный список техники, находящейся под запретом.

"Все электронные приборы, в том числе мобильные телефоны, камеры, ноутбуки и планшеты, не допускается проносить в консульский отдел", - сказала она.

Олсон утверждает, что такая мера проводится во всех посольствах и консульствах, принадлежащих США, но она так и не пояснила, почему американцы резко забоялись слежки за собой. Видимо, это связано с якобы хакерскими атаками во время выборов президента, а также с нарастающим напряжением между двумя странами.

Между тем в новом консульском центре не хватает сотрудников. По словам генконсула США в России Лоренса Тоби, работает всего лишь 40% штата, сообщает "Независимая газета". По этой причине собеседования на неиммиграционные визы будут проводить три дня в неделю, а центр обработает только сто заявлений в сутки.

Выбор читателей