Украина ослушалась США

Власти Незалежной не придерживаются плана дяди Сэма, чем очень его расстраивают

В США обеспокоены растущей коррупцией на Украине и тем, что власти сопротивляются указаниям Трампа. Об этом заявил бывший вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден.

Он вспомнил о том, что Петр Порошенко, встав у руля страны, давал много обещаний Белому дому, но редко их выполнял.

"Я летал 12 или 13 раз в Киев. И я должен был объявить, что будет гарантия займа на еще один миллиард долларов. И я получил обещание от Порошенко и Яценюка, что они предпримут определенные действия против генерального прокурора, но они ничего не сделали", - цитирует Байдена "Голос Америки*".

Политик угрожал прекратить финансовую помощь, если Киев не предпримет меры в угоду Вашингтону. Порошенко не стал препятствовать воле своих покровителей и сразу же уволил генпрокурора.

В дальнейшем недопонимание между властями Украины и Соединенных Штатов только росло. Байден дал совет Дональду Трампу. По его мнению, Белый дом должен внимательно следить за обещаниями украинских политиков.

Джозеф вспомнил и о России. По его мнению, Кремль в противостоянии с Западом преследует свои стратегические цели, которые сконцентрированы на том, чтобы подорвать международный порядок. Москва добивается этого при помощи ослабления западной демократии и внесения раскола и противоречий в НАТО и ЕС.

При этом Россия, как он считает, окрепла и стала опасной, поэтому не стоит на нее сильно давить, а необходимо сесть за стол переговоров.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей