Шведские миротворцы поселятся под боком РФ

В Стокгольме задумались об отправке войск на восток Украины

Швеция готова помочь ООН, если организация будет посылать миротворцев в Донбасс. Об этом заявил министр обороны страны Петер Хультквист.

По его мнению, Украина и Россия далеки от решения проблемы. "Это очень сложная задача", – сказал глава военного ведомства в интервью "Шведскому радио". 

Что касается размещения шведских войск поблизости от государственной границы РФ, очень близко к российским войскам, Хультквист не видит в этом опасности. А догадки он строить не хочет, поскольку еще неизвестно, как будет разворачиваться операция.

На вопрос, может ли Швеция, в то время как он сам часто говорит об ухудшении ситуации с безопасностью в стране, отказаться от войск, министр ответил, что они участвуют в различных международных операциях, так как "есть обязательство и выделенный для этого бюджет".

Накануне глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что для введения миротворческой миссии ООН в Донбасс необходимо решение российского президента Владимира Путина и определение, как размещать миротворческий контингент. "Без этого никакого прогресса не будет", – отметил он в эфире телеканала ICTV.

По его словам, миссия должна охватить всю территорию Донбасса. А на ее постепенное развертывание нужно шесть – девять месяцев, уточнил он.

До этого в администрации президента Украины предупредили, что не будут вести диалог с представителями "боевиков ДНР и ЛНР" о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом заместитель главы АП Константин Елисеев сообщил в эфире "Радио Свобода*".

Ранее отправку миротворцев ООН в Донбасс поддержал президент России Владимир Путин. При этом, заявил он, допустимо только обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ.

А власти Украины требуют широкого мандата для миротворческого контингента и размещения миссии ООН на всей территории Донбасса – до границы с Россией.

Весной 2014 г. Киев начал так называемую АТО против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявивших о независимости после госпереворота на Украине. Жертвами конфликта стали, только по последним данным ООН, более 10 тысяч человек.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей