США тайно начали гонку вооружений

В Пентагоне объяснили, зачем перекинули в акваторию военные корабли

США пытаются ложью прикрыть свои неблаговидные действия. В частности, они соврали, объясняя американцам, что вынуждены наращивать свое военное присутствие в Черном море из-за усиления в регионе российской группировки. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

Он напомнил, что в последнее время из США часто слышатся обвинения в адрес России. Дескать, она и свой ядерный потенциал тайно увеличивает, и военные силы к границам стягивает. Теперь вот обвиняют в "наращивании присутствия в акватории Черного моря". Понятно, зачем это нужно Вашингтону: таким образом американские власти пытаются отвлечь внимание от собственной гонки вооружений и наращивания военного присутствия в разных регионах мира, считает сенатор.

Впрочем, как заявил Серебренников РИА "Новости", попытки "использовать эту ложь в политическом давлении на Россию" успеха не принесут.

В минувшие выходные в акваторию Черного моря вошли два американских эсминца: USS Carney, оснащенный системой ПВО и подводного обнаружения и атаки, на его борту "Томагавки" и ракеты "Гарпун", и USS Ross, на котором установлена система ПРО Aegis и который также вооружен "Томагавками". Кстати, именно последний обстрелял сирийский аэродром "Шайрат" в апреле прошлого года по приказу Дональда Трампа.

Между тем в американском военном ведомстве заявили CNN, что отправка кораблей в Черное море – вынужденная мера, направленная на обеспечение безопасности в регионе, которая в опасности из-за поведения России.

Замглавы комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин назвал прибытие второго американского эсминца провокацией, напоминают "Известия"

В последний раз американцы так себя вели, когда распадался Советский Союз, вспоминает военный эксперт Владимир Щербаков. "Они пытались устраивать провокации, мы тогда выталкивали их из наших территориальных вод. Сейчас они вернулись к этой практике. Видимо, приняли решение дразнить красной тряпкой Москву", – отметил эксперт в беседе с RT. Он подчеркнул, что для России "это не представляет стратегической угрозы", однако, безусловно, "не способствует спокойствию в регионе Черного моря".

Что касается США, то им придется напомнить о Конвенции Монтрё, которая регламентирует присутствие в акватории кораблей стран, не выходящих к Черному морю. "Американцы могут планировать что угодно, но больше, чем прописано в Конвенции, – нельзя", – подчеркнул Щербаков.

Выбор читателей