Крым сделал однозначный выбор

Явка в республике превысила 63%

Лидером президентских выборов на территории республики Крым и в Севастополе стал Владимир Путин. Действующего главу государства там поддержали более 92% избирателей.

К моменту обработки 99% бюллетеней в Крыму у Путина 981 тыс. голосов. За кандидата от КПРФ Павла Грудинина проголосовали 23,5 тысячи человек, это 2,21% от общего числа пришедших на выборы жителей республики. За ним с небольшим отставанием следует лидер ЛДПР Владимир Жириновский – за него отдали голоса 19,3 тысячи крымчан, что составило 1,82%. На четвертом месте Ксения Собчак с поддержкой 17,4 тысячи человек, или 1,64%, передает ЦИК.

В Севастополе картина еще более единодушная. Там за Путина проголосовали 90,19% избирателей, то есть 218 тысяч человек. За Грудинина – 3,59%, или 8,6 тысяч севастопольцев, за Жириновского – 2,89% избирателей, или почти 7 тысячи человек, за Собчак – 1,27%, или 3 тысячи человек.

Остальные кандидаты не набрали на полуострове и 1% голосов.

При этом крымчане, впервые выбиравшие президента России, проявили большую гражданскую ответственность. В республике Крым на избирательные участки пришли 63,68% граждан, имеющих право голоса. В Севастополе явка составила 65,69%.

Международные наблюдатели, приехавшие из 20 стран, чтобы проследить за ходом выборов на полуострове, отмечали, что граждане с большим энтузиазмом участвовали в избирательном процессе, который был абсолютно прозрачным и демократическим.

К примеру,  наблюдатель из Германии – глава фракции Левой партии в парламенте города Квакенбрюк Андреас Маурер – заявил, что голосование на полуострове прошло прозрачно и открыто, пишет РИА ФАН. Его приятно удивила высокая явка на выборах, люди приходили на избирательные участки целыми семьями. Кроме того, добавил политик, на Западе он не видел, чтобы люди для голосования стояли в очереди с самого утра.

Впрочем, президент Украины Петр Порошенко с этим не согласен.

"Конечно, мы наблюдаем и незаконные выборы – выборы президента Российской Федерации", – так он прокомментировал голосование в Крыму. По словам главы Незалежной, в последние дни он имел "интенсивные международные контакты" и "получил заверения о непризнании выборов президента России в Крыму". От кого именно он получил эти "заверения", Порошенко не указал.

Тем временем, как сообщает "Лента новостей Крыма", обработка протоколов в республике и городе-герое близится к завершению. Окончательные итоги голосования должны быть оглашены уже в понедельник.

В целом по стране из 99% бюллетеней Владимир Путин набирает 76,65% голосов, Павел Грудинин –11,82%, Владимир Жириновский – 5,68%, Ксения Собчак – 1,66%, Григорий Явлинский –1,04%, Сергей Бабурин – 0,65%, Максим Сурайкин – 0,68%, Борис Титов – 0,75%.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей