Депутат отправил Джонсона к психиатру

В Госдуме прокомментировали параллель ЧМ-2018 с берлинской Олимпиадой при Гитлере

Сравнить Путина с диктатором Третьего рейха, а Россию с фашистской Германией не мог здравомыслящий человек, заявил зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

"Не знаю, в какую больную голову может прийти сравнение России с фашистской Германией. Я недавно заявлял, не помню кому, что ему следует обратиться в психиатрическую больницу. Если в Англии нет хороших больниц, то у нас они есть", – возмутился депутат, слова которого передает "РИА Новости".

Напомним, ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон согласился с одним из парламентариев, который провел параллель между приближающимся чемпионатом мира по футболу и берлинской Олимпиадой 1936 года: мол, российский президент использует мундиаль для поднятия престижа, как в свое время делал ставки на Игры Гитлер.

Впрочем, как отметил Чепа, мероприятия такого масштаба, действительно, обеспечивают государству PR-компанию и, что называется, добавляют очков.

"Когда у нас была Олимпиада в Сочи, никто не верил, что мы ее вообще проведем… Было большое количество сомневающихся в том, достроим ли мы, будет ли у нас там порядок. Мы провели на таком высоком уровне Олимпиаду, что все еще долго могут нам завидовать, как это было красиво, какие все были довольные", – с гордостью заметил парламентарий, заявив, что уверен в организации мундиаля, который все с нетерпением ожидают.

"И чемпионат мира по футболу тоже пройдет хорошо. Единственное за что я переживаю, это за то, как наши футболисты сыграют", – подчеркнул Чепа.

К слову, до него гневным постом в Facebook ответила на заявление Джонсона официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, назвав сравнение главы британского МИД неприемлемым и недостойным.

"Любые подобные параллели и сравнения нашей страны, отдавшей миллионы жизней в борьбе с нацизмом, воевавшей с врагом на своей территории, а затем и освобождавшей Европу, неприемлемы в принципе и недостойны главы дипломатического ведомства европейского государства", – отрезала Захарова.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей