Британцы запутались в показаниях по Сирии

Глава Форин-офиса Борис Джонсон и премьер страны Тереза Мэй, видимо, преследуют разные цели в сирийском вопросе

США, Франция и Великобритания наносили удар по Сирии вовсе не для того, чтобы уничтожить режим президента республики Башара Асада.

На самом деле целью этой кампании было уничтожение производства химоружия. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. На его взгляд, решение об ударе было "абсолютно верным" и "пропорциональным" ответом на предполагаемую химатаку сирийского города Дума.

"Очень важно отметить, что это не попытка сместить баланс в войне в Сирии или добиться смены режима или избавиться от Башара Асада. Я боюсь, что война в Сирии продолжится в любом случае, и это ужасно", – заявил Джонсон в преддверии саммита глав МИД Евросоюза в Люксембурге, передает РИА ФАН.

Примечательно, что премьер-министр Британии Тереза Мэй ратует как раз за уничтожение власти Башара Асада. Хотя прямым текстом Мэй об этом не сказала, однако же, по ее мнению, именно на режиме Асада лежит ответственность за химатаку.

Как пишет "Свободная пресса", удар по Сирии обошелся трем странам в $153 миллиона. Причем меньше всего потратились, как ни странно, британцы. Отправленные ими четыре истребителя выпустили всего восемь ракет, которые в сумме стоят $11,2 миллиона. Наибольший вклад внесли Соединенные Штаты ($130,3 миллиона). Французы также проявили разумную экономность – менее $22 миллионов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей