Лондон лишился шансов повесить "дело Скрипаля" на Москву

Британцы признали отсутствие доказательств причастности России к инциденту в Солсбери, но идею не оставили

Покушение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию организовала Россия. В этом убежден представитель Великобритании в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Петер Уилсон.

Член международной организации, которой была доверена экспертиза токсина, якобы ставшего причиной отравления Скрипалей, сообщил, что у ОЗХО нет доказательств причастности Москвы к преступлению. Тем не менее нет и никаких сомнений – виновата Россия.

"Мы уверены, что только у России были технические возможности, опыт применения и мотив для атаки Скрипалей", – заявил дипломат, слова которого приведены в Twitter британского представительства ОЗХО.

Господин Уилсон сообщил, что две уполномоченные ОЗХО лаборатории брали пробы воздуха в Солсбери, еще две лаборатории изучали биомедицинские пробы, и везде были найдены следы токсина типа "Новичок". Однако ни британская военная лаборатория в Портон-Дауне, ни эксперты ОЗХО не смогли идентифицировать страну или лабораторию происхождения вещества, использованного в этой атаке, признал он.

Но поскольку Великобритания знает о российском "опыте убийств, спонсируемых государством" и всем известно, что спецслужбы РФ считают перебежчиков целью, которую необходимо уничтожить, вина Москвы в деле Скрипалей не требует иных доказательств.

Более того, британский представитель в ОЗХО потребовал наказать Россию еще и за то, что она пытается опорочить западные власти и организации, отрицая их заявления. "Россия провела наглую кампанию по дезинформации и ударила по репутации и опыту ОЗХО", – подчеркнул Уилсон.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал от ОЗХО ответа, действительно ли в пробах, взятых в Солсбери, было обнаружено отравляющее вещество BZ, производимое в свое время в странах НАТО.

Выбор читателей