Швейцария обвинила Лаврова во лжи

Российскую сторону подозревают в тенденциозной подаче фактов по "делу Скрипаля"

Надин Оливьери Лозано, заместитель постоянного представителя Швейцарии при Организации по запрещению химического оружия, заявила, что лаборатория Шпиц не составляла доклад об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в том виде, как его представил МИД РФ.

"Мое правительство хотело бы выразить непонимание в связи с заявлением России о выбранной (для проведения анализов для ОЗХО) швейцарской лаборатории в Шпице", – приводит "Интерфакс" слова Лозано.

Она подчеркнула, что заявление российского дипломатического ведомства "абсолютно неприемлемо". 

На прошлой неделе глава ОЗХО Ахмет Узюмджю сообщил, что в пробах, которые сотрудники организации взяли в Солсбери, не было найдено следов отравляющего вещества BZ.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в лаборатории швейцарского города Шпиц вещество, примененное в Солсбери против Сергея и Юлии Скрипаль, определили, как газ BZ, и что он не разрабатывался в России.  

В английском городе Солсбери 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены ядовитым химикатом. Лондон немедленно обвинил в случившемся Москву, Россия отрицает причастность к происшествию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей