Куба получила нового лидера

Эпоха Кастро завершилась, но дело коммунизма живет

На Острове свободы произошла смена власти. Новым главой Государственного совета Кубы утвержден Мигель Диас-Канель. Его кандидатуру поддержало Национальное собрание Республики, сообщает РИА "Новости" в четверг, 19 апреля.

Инженер-электронщик по образованию, Диас-Канель до вступления на главный пост страны занимал должность министра образования, а затем зампредседателя Совета министров, далее – первого зампредседателя Госсовета.

Отмечается, что голосование по его кандидатуре состоялось еще накануне, а сегодня результаты объявили официально. Причем о смене кубинского лидера первыми еще в среду сообщили западные издания со ссылкой на парламент. Так, агентство AFP у себя в Twitter вчера написало: "Диас-Канель – новый президент Кубы, сменивший Кастро: официально".

Он получил подавляющее число голосов в свою поддержку – 603 из 604 возможных, или 99,83%. Первым заместителем председателя стал Сальвадор Вальдес Меса.

Также избраны пять замов: Рамиро Вальдес Менендес, Роберто Томас Моралес Охеда, Гладис Мария Бехерано Портела, Инес Мария Чапман и Беатрис Джонсон Уррутия. Секретарем Госсовета стал Омеро Акоста.

Выступая перед Национальной ассамблей, Диас-Канель заявил, что продолжит политический курс Кастро. По его словам, Коммунистическая партия Кубы – это "единственная гарантия" единства нации.

Как пишут СМИ, 58-летний новый лидер хотя и выглядит относительно либеральным деятелем современной Кубы (говорят, что он в юности слушал рок-музыку и носил длинные волосы, а сейчас появляется в обществе с планшетом в руках и призывает дать кубинцам более широкий доступ к интернету), однако у него репутация убежденного марксиста-ленинца. Поэтому он вряд ли станет эдаким "кубинским Горбачевым".

Кстати, в 2016 г. Диас-Канель лично встречался с президентом России Владимиром Путиным.

Необходимо отметить, что секретарем ЦК Коммунистической партии Кубы остается Рауль Кастро.

При этом глава Госсовета, который также становится главой Совета министров страны и верховным главнокомандующим, считается руководителем кубинского государства. С 2008 г. эту должность занимал Рауль Кастро, после того как его легендарный брат Фидель передал ему бразды правления, можно сказать, по состоянию здоровья.

Выбор читателей